Профилактика жестокого обращения

Жестокое обращение с детьми и его последствия

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка, Семейного кодекса Российской Федерации, федеральных законов является приоритетным направлением государственной политики.

В результате жестокого обращения с ребенком нарушается нормальное функционирование всех сфер его жизнедеятельности. К нарушениям психического и физического развития присоединяются психологические проблемы, а в тяжелых случаях происходят глубокие личностные изменения, которые трудно поддаются коррекции. Именно в изменениях развития детей чаще всего наблюдаются негативные последствия насилия над ребенком в семье. Чем ниже существующий у него уровень развития, тем более он подвержен различным негативным влияниям, в том числе обусловленным неблагополучием семьи, жестокой системой обращения между членами семьи.

Виды насилия над детьми:

Физическое насилие – все агрессивные формы поведения, представляющие собой физическое воздействие на ребенка, включающее ограничение свободы передвижения.

Эмоционально-психологическое насилие – выражается в унижении, запугивании, принуждении и изолировании ребенка.

Экономическое насилие -   это создание ситуации, при которой не удовлетворяются базовые потребности ребенка, как зависимого члена семьи, не выделяются определенные денежные средства.

Пренебрежение интересами ребенка - это неспособность родителей создать обязательные условия для развития ребенка в следующих аспектах: здоровье, образование, эмоциональное развитие, питание, кров и безопасные условия проживания.

Сексуальное насилие - любое принудительное сексуальное действие в отношении несовершеннолетнего. Сексуальное насилие носит скрытый характер. Поэтому между родителями и ребенком нужно выстраивать доверительные, открытые  взаимоотношения.

Будьте внимательны к детям!  Берегите детей!

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ЛЮБИТЬ И БЕРЕЧЬ"